Котя Иванов. Петропавловск. 1919

Иванов Николай Родионович. Записи

Стр. 1

[разные цифры ]

Стр. 2

Состав после Челябинска
Егоров, Лебедев, Кундышев, Суворов Лев, Кутасов, Дуваленский, Альфред и я.
Состав после Омска
Саньтимантаев (?) ( из Кургана), Баринов и Зефиров
Суворов Алекс. Был в Томске
В.Я.Рутке поехал с нами до Читы

Стр. 3

12 июля в помещении клуба были назначены танцы. Днем приехал Уэлч с предс. Сибирской делегации M-r Manger Major. Вечером было собрание, на котором была произнесена речь, в которой указывалось, что Ам.Кр.Кр. с вами, Ам.Кр.Кр. будет заботиться о всех ваших нуждах. Дети Америки знают про Ваше существование и……. Предлагается ура за M.Manger (слабые крики). Второе ура за Ам.Кр.Кр. (крики громче) . Третье ура несмолкаемое уже за М.Уэлча. Нас старших Егорова, Лебедева, Летунова, меня Уэлч пригласил в 11 час. Вечера на собрание. Толки о предстоящей работе. Дождь. Некоторые приготовились уже спать в конторе. Придавали большое значение этому собранию. Уэлч заявил: завтра ,13, колония эвакуируется. Разработка эвакуации. Кто поедет с кем. Эвакуация служб и пр. Разработка отъезда. 16 чел. С Уэлчем на собств. Лошадях. Я должен был нанять подводы. Утром с Manger к этапному коменданту. Разрешение на подводы. Подарки коменданту. Не спал ночь. Постепенная эвакуация. В 5 ч. Вечера были вывезены все вещи, остались только склады и библиотека. Дали несколько подвод под сукно, на ст. Миасс. Мы переехали к Уэлчу. Предполагалось выехать 14 утром. Обстоятельства заставили выехать в ночь в 111/2 ч. Запрягли всех лошадей. В главной конюшне возня. Собираться долго не пришлось. С Ми (видимо, с Мишей? – О.М.) проститься не успел.

Стр. 4

Положение 13 в Тургояке. Нескончаемые обозы по обоим направлениям. Златоуст-Тургояк-Караси; Сыростан-Тургояк.II обозом пришли артиллерийские бригады. На нашей даче поставили орудие. У лесничего конный лагерь. Предполагалось занять дачи. Полная пустота. Заброшенные дачи. Складов вывезти не успели до чиста. Осталось [видимо, много – О.М.] сукна, свитеров, материи, муки, консервов, масла. Сначала ехали скоро. Во многих местах вспыхивали костры. Тихий говор слышался иногда. Передали нам, что на берегу озера(противоположном) раздались выстрелы – разведка красных. Выезжали из села – нас стали обгонять обозы. Долго ждали. Перед мостом через р. Миасс также задержались. Большие костры из дров пылали по правой стороне дороги. На лугах пасутся обозные лошади. Все военные обозы потянулись по дороге через Ильмень. Мы поехали в обозе «нырками». Лишь к 12 часам 14 стали подъезжать к Карасям. По дороге обогнали обоз этапного коменданта Ряб [неразб. ] из Тургояка . Заехали в юрты киргизов. Из Карасей Уэлч с Егоровым и Подгорновым уехали в Челябинск поручив мне эвакуацию девочек. Казачий атаман помощник этапного коменданта, Лебедев поехал в село верхом с дежурными солдатами.

Стр. 5

[рисунки, планы]

Стр. 6

С девочками поехала Мария Михайловна Зенькович
Наши лошади [ неразборчиво – какие-то имена – О.М. ] до Сагитова без смены. Выехали ночью. Ехали рысью. Хорошая дорога. Обогнали обозы. Сагитов в 4 утра смена лошадей. 15……. Попытка отобрать лошадей. Поехали проселочной дорогой. Завязли: [неразб.] с сукном Баринов и Лебедев. Башкиры сердятся. В Кайгородове казацкий атаман действовал вяло. Чуть не скинули вещи. Лебедева с Бариновым нет. Беспокойно. Поехали. Я остался в Кайгородове ждать от Баринова пропуск в Челябинск. Нанял пару лошадей для перевозки сукна. Переехал вброд, сбился с пути. Погнал лошадь на Шершни. Нагнал в деревушке, в которой обыскивали наш обоз. В Шершнях вторичный обыск. Подъезжаем к Челябинску. Ливень. Моя лошадь не идет. Я встал и ехал стоя. Предполагали ехать утром остановясь в лесу на ночлег. В Шершнях нагнали Лебедев с Бариновым. Приехали в Челябинск. Остановились у станции. Выстроили лошадей. Др.Липеровский на погрузке в поезде.

Стр. 7

Антонина Александровна Кузнецова. Питательный пункт. Всс.Общ.Кр.Кр.
I. II.
Тургояк Ст. Миасская Береговая
Караси Чумляк Субботин
Кусирино Карачельское Сагитово Иванково Белая
Кайгородово Тукманка Красноярка
Шершни Воскресенское Маяк
Челябинск Луговая Щучья
Веденск Веденск
Курган Курган
26 проехали Курган
Морес М-сс Мориц Брэй
Комендант ст. Миасс подпоручик Кривоблатский русск.ком.
Комндант ст. Миасс Славки Блажек чешск.ком.
28 июля Приехала Курганская колония в казармы Унион.

Стр. 8

Телеграммы
Омск Амредкросс. Ждем Кургане уполномоченного или определенных инструкций. Морес отказал помощи. Можем потерять лошадей. Стоим Холодильник Унион.Егоров.
Обоз колонии идет конным порядком Петропавловск. Дайте инструкции обозу. Иванов.
Курган 1 августа 760357
Курдюков пом. Зав. Скл. Семян.
Курган 248 в 1 августа 5 ч.
Заргаши 7.25
Юраклы 295 в 7.40 м в
Кравцево 306 в 8.00
Лебяжья 312 в
2 августа
Петухово 408 в 8 ч.40 м. у.
Сочино 418 в 9 ч. У.
Затон 478 в 2 ч 15 м
Петропавловск 4 2 3 в 3 ч 20 м
В Петропавловске встретили Юдку Левина

Стр. 9

16 утром вернулся Липеровский к лазаретному вагону. Уэлч уехал с ним. Я ездил с ними обоими и Егоровым в Реальное Училище Руск.Кр.Кр. Мы условились поехать с их обозом. Вечером к 8 ч. Мы переехали. На следующее утро ездил закупать на базар . После обеда часа в 3 двинулись мы из Челябинска. Первые два дня делали 16-17 верст. Однообразная дорога. Поля травы мало, березовые колки (??) , перелески, ягод мало собирали , но ели всякой черники, земляники, клубники. Мы ехали дорогами , которые называются трактом. Проходит телеграф по обе стороны дороги канавы для стока воды. Устройство деревень . Вокруг каждой деревни огораживается порядочное пространство для пастьбы скота. Эта загородка называется поскотиной. За поскотиной начинаются поля и покосы. Длина такой поскотины от 10-20 мв (??) в окружности. Весной все деревни закрываются воротами, чтобы скот не попал в поля, осенью после жни [ ?? ] ворота открываются, и скотина свободно может ходить , ища траву. Из первых больших деревень я помню станцию Миасскую, Р.Миасс; по обе стороны расположены дома; по левому берегу реки построена большая церковь, окрашенная в белый цвет.

Стр. 10

Река Миасс довольно широка, имеет быстрое течение; прав. Берег нагорный, левый низменный. Мы стояли за станцией на высоком холме? Почти без травы. 18 июля. Стоянка перед Чушляком на берегу соленого озера стояли ½ дня. Много ключей: вода соленая. Хорошие шиповники. С этого соленого озера мы снялись позднее и долго нагоняли обоз Кр.Кр. Чумляк село большое. На следующее утро покупки. Днем выехали только мы за тройкой уполномоченного. ( Поехали на Тукманку. Сбились с дороги, дождь)
Село Карачельское . Спали в комнате. Стояли сутки.. Поехали одни дальше.
По реке Миасс проехали мельницу и водокачку, которые снабжают водой станцию Шумиху. Проехали деревню береговую и встали с конным обозом. Конный ветеринарный лазарет обгонял нас несколько раз.(Последний раз мы его обогнали в деревне Щучей, где мы не останавливались) . Хорошая трава. Часа в 2 заснули. Спали мы , как всегда, на телегах, которые под нами. Лошадей привязывали за возжи к тарантасам. Той ночью полил дождь. Утром разбудили нас крестьяне, требуя деньги за съеденную лошадью траву. Все одеяла, вся одежда, все промокло. В Береговой нас обогнал обоз в 11/2 тысячи голов крупного рогатого скота. От нечего делать укокошили гуся\ и возили его несколько дней. Так и не удалось нам пожрать его. Село Воскресенское . Обогнали лагерь военнопленных. Предполагали ночевать в избе, но лошадь в ларе пожрала муки у крестьянина, хозяин рассердился и, хотя мы уплатили деньги, все-таки не пришлось нам остаться. Поздно ночью поехали за поскотину, ни сена, ни овса не достали. От Воскресенского поехали не на Луговоую ( Собачью) а прямо на Веденское, минуя дорогу на Миткино,заехали на ночлег в деревне Маяк. Спал под навесом на спине, на ломаной телеге. В Веденском я задержался. Нигде не было овса. С трудом нашел наших на поскотине. Оказалось в 6 в от волости. (8 в. всего). Ночью, темно…..25-26

Стр. 11

26 - Курган. 1-5 августа Омск. 7-8 августа – закуп [ка]
8 августа ездил за В.Я.Рутке [на] дачу Н. в загородной роще. Река Тобол. Великолепное здание сельско-хозяйственного института. Английский лагерь. Ресторан Гурзуф. Питомник Омск. лесничества.
3 августа. Ст. Исыккуль
Ганькино 12 ч. Дня 547 в
Зарослое 2 ч . 05 ми 579 в.
Кара-Гуль 4 ч.-25 590 в.
Иссык-Куль 6 ч. 612 в.
4 августа Куломзино 740 11в.
10 августа - 4 сентября см. дальше
4 сентября вечером на «Второй Речке».
Встретил нас д-р Липеровский. Положение таково: все девочки на шестом форте вода (???) плохая (см. дальше). Мальчики с Уэлчем на Русском О. Нам строго запрещено отлучаться. 5 сентября едем 8 чел. На Русский остров. Уэлча не было. Большой чистый барак. 250 кроватей. «Приют Американский» . Ночевали . Сп. ст (???) Хорошо провели время. 6 сентября с первым пароходом на Владивосток. [неразб.]