Русский персонал,
работавший в Петроградской детской питательной колонии в разные периоды с мая 1918 по январь 1921 гг.1

Ф.И.О.№ колонии до объединения в 1919 г.Место расположения колонии зимой 1918–19 гг.Примечания
… Амалия Ивановна*     С дочерью Агнией
Афанасьева Ираида Павловна 1 Троицк Учитель физики
Баллоу Н. И.*      
Борсук Николай Владимирович 2 Тюмень  
Боброва Серафима Викторовна 2 Тюмень  
Булдырева Александра Матвеевна 1 Троицк  
Бочерина Клавдия Михайловна   Ирбит  
Богданова Татьяна Николаевна 1 Троицк В 1950-е работала на физическом факультете ЛГУ
Богомолова Татьяна Павловна*     Дантист
Вознесенская Христина Федоровна 1 Петропавловск Уволена руководством АКК за финансовые нарушения зимой 1918–19 гг.
Вознесенский Павел Иванович 1 Петропавловск Уволен руководством АКК за финансовые нарушения зимой 1918–19 гг.
Вихра Вячеслав Вячеславович 1 Миасс (до сентября 1918 г.) Занимался с колонистами «сокольской» гимнастикой
Григорьева Евдокия Николаевна 1 Станица Уйская Фельдшер
Григорьева (Цветкова) Мария Ивановна*     Кастелянша
Григорьев Николай Матвеевич 2 Тюмень В марте 1919 вместе с сыном Сашей и колонистами Кулаковским, Рейхбергом и Лобашковой сумел вернуться в Петроград
Гранат Татьяна Кирилловна 2 Тюмень  
Горбачева Мария Матвеевна   Ирбит

Воспитательница приюта, эвакуированного в Ирбит и присоединившегося к колонии зимой 1918–19 гг.

Сестра колонистки Александры Горбачевой.

Умерла на борту Йомей Мару в 1920 г.

Гельфанд Белла Исаевна 2 Тюмень Дантист
Дивеева В. 2 Томск  
Дежорж Петр Васильевич 2 Тюмень

Учитель истории.

Заведующий 2 колонией

Демерщикова Елена Павловна     Переводчик
Еропкина Зинаида Дмитриевна 1 Курьи, Курган (до августа 1919 г.)

Врач.

Заболев дифтеритом, осталась с сыновьями в Кургане

Евдокимова Лидия Ивановна   Ирбит

Из группы старших девочек.

Назначена воспитателем

Жижина Елена Васильевна   Ирбит Няня
Жуков Павел Дмитриевич 2 Тюмень  
Заградина Евгения Андреевна   Владивосток

Приглашена АКК в качестве заместителя заведующего на Второй Речке.

Осталась во Владивостоке.

Зеленко Эрнестина Клаусовна 1 Троицк  
Зеленко Влад. Иван. 1 Троицк  
Зыкова Анна Александровна 1 Петропавловск Учитель географии
Зенкевич Мария Михайловна 1 Петропавловск  
Иванова Валентина Константиновна 2 Тюмень

Из группы старших девочек.

Назначена воспитателем

Котовский Сергей Владимирович 2 Тюмень  
Котовская Наталья Михайловна 2 Тюмень  
Колинская А. М.*      
Кондратьева Ольга Андреевна   Ирбит  
Кузнецова В. М.*      
Кузнецова Луша*     Стряпуха
Кучинская Вера Ивановна 1 Миасс, Троицк

Заведующая 1-й колонией.

В Троицке покинула колонию вместе со своими детьми, а затем снова присоединилась с ними к колонии во Владивостоке

… Лиза*     Кухарка
Липеровский   Владивосток

Врач.

Приглашен АКК на работу в колонию.

После Уэлча был заведующим на Второй Речке. Остался во Владивостоке

Летунова Дарья Филипповна 1 Троицк Сестра-хозяйка
Матвеева Надежда Андреевна 1 Троицк

Воспитатель младшей группы.

Мать 5 детей

Мазун Евгения Андреевна 2 Тюмень Тетя колонистки Тамары Мазо
Малышева Вера Ивановна 2 Тюмень  
Непенина Е. М.*      
Огурецкая Е. М.*      
Оленина Н. И. 1    
Ольдерогге Борис Генрихович* 1   Приехал с Гатчинской группой колонистов
Петрова Тамара Михайловна* 1  

Преподавала русский язык и литературу.

После возвращения из путешествия стала женой Б. Г. Ольдерогге

Полушкина Елена Ивановна   Владивосток Приглашена АКК в качестве переводчика
Польде     Воспитатель (только на Йомей Мару)
Правдин Михаил Александрович   Ирбит  
Правдина Надежда Георгиевна   Ирбит  
Посникова      
Поснова (Ангелова) Мария Ивановна 1 Курган  
Поснова Надежда Ивановна 1 Курган  
Прушак Л. Р.*      
Рудольф Елена Георгиевна 1 Курган  
Смольникова Павла   Ирбит Воспитатель приюта
Симонов Георгий Иванович 1 Станица Уйская

Приехал с Гатчинской группой.

Остался во Владивостоке

Симонова Елизавета Александровна 1 Станица Уйская Приехала с Гатчинской группой
Сергеева Евдокия Николаевна 1 Курган Тетя колонистки Анны Корольковой
Соколова Елена 2 Курган

Сестра милосердия.

Тетя Тамары Мазо

Соколова Лидия Николаевна 1 Курган  
Соколова Ольга Александровна 2 Тюмень, Томск  
Сенявский Станислав Станиславович 1 Петропавловск  
Сенявская Елизавета Аристидовна 1 Петропавловск  
Сайгадачный Борис Яковлевич 1 Курган  
Троицкая (Зарубицкая) Капитолина Ивановна   Станица Уйская

Сестра милосердия.

До приезда А. А. Свана (поздняя осень 1918)

Табарийская Мария Яковлевна  2 Cтаница Уйская
Тюмень
Фельдшер.
Сумела договориться о временном размещении 17 детей-евреев в еврейских семьях в Екатеринбурге
Фокина Е. А.*      
Френкель Кирилл Львович 1 Миасс, Троицк

Преподаватель естественных наук, организатор экскурсий, сбора коллекций и гербариев, инициатор исследовательской работы Коти Иванова.

Осенью 1918 г. мобилизован для работы в госпитале

Хамеляйнен Мария Ивановна      
Цорн Елизавета Андреевна 2 Томск  
Черных Евдокия Кузьминична 2 Тюмень Фельдшер
Чичагова Мария Викторовна   Ирбит Заведующая приютом
Черткова Ольга Андреевна   Русский остров Дочь местного генерала. Приглашена на работу АКК
Шестаковская Елизавета Петровна*      
Шмелинг 1  

Врач.

Миасс, Петропавловск

 


1Архив колониста Н. Р. Иванова. Дополнен по сведениям из различных источников (воспоминаний, дневников, документов, подписей под фотографиями). Дополнения обозначены звездочкой (*)